CHIRICO Giorgio de.

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR
CHIRICO Giorgio de.
HUIT PHOTOGRAPHIES LÉGENDÉES ET DEUX CATALOGUES. 4 photographies d'œuvres de Chirico de différents formats, légendées au verso par André Breton. 1 photographie de l'œuvre Mélancolie légendée au verso par Georges Hugnet. 2 photographies d'œuvres de Chirico Photographie originale. Portrait de Chirico. 17,5 x 13 cm. [Chirico]. Exposition d'art italien moderne. Paris, Editions Bonaparte, 1929. In-8 agrafé. Catalogue d'exposition organisée et texte de Mario Tozzi comportant des œuvres de Chirico. (pliure centrale et rousseurs; annotations au crayon). 22 artistes italiens modernes. Paris, Galerie Georges Bernheim. 1932. In-12 agrafé. Catalogue d'exposition préfacé par Waldemar George comportant des œuvres de Chirico. (annotations au crayon)
Mes ordres d'achat