CHAR (René) - HUGO (Valentine)

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 826EUR
PLACARD POUR UN CHEMIN DES ÉCOLIERS. Avec cinq pointes sèches par Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1937. Plaquette in-4, brochée.
Édition originale ornée de 5 pointes sèches de Valentine Hugo.
Un des 25 premiers exemplaires sur Vieux Japon, numéroté et signé par l'éditeur Guy Levis Mano, les seuls contenant les 5 pointes sèches originales de Valentine Hugo, tirées par elle-même, toutes justifiées et signées.
Exemplaire auquel on a ajouté 2 gravures originales supplémentaires: un premier état sur Japon des 2e et 4e gravures, justifiées et signées par l'artiste, datées 2/9/37 et 15/8/37
Mes ordres d'achat