BRETON André

Lot 73
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 445EUR
BRETON André
3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À CLAUDE TARNAUD (enveloppes conservées) ET 1 TÉLÉGRAMME. Antibes. Les 3 lettres et le télégramme sont relatifs à la revue Néon. Lettre autographe signée à l'encre sur papier bleu. Antibes, 7 février 1948. «Bravo encore pour «Néon» et la part que vous y avez prise, pour ma part, je ne me sais un peu gré que d'avoir insisté pour que «l'éclosion du tu» n'y sois pas privée de sa partie centrale rayonnante»... «Avec Matta je crains fort que la confusion idéologique la plus complète ne s'installe en reine sur le pavé de la dernière ville du monde. Bataille entre autres, après son dernier texte de Critique me paraît de moins en moins défendable»... «Alain Jouffroy m'avait communiqué ses derniers textes (splendides).» Lettre autographe signée à l'encre d'André Breton à «Mon très cher ami» (Tarnaud), Antibes, 24 février 1948, enveloppe conservée. 2 pages in-4 sur papier bleu. ... «J'ai reçu hier une lettre de Rodanski tristement timbré d'une prison de Lyon. Je m'en désole pour lui»... «Il faut absolument que vous teniez tête autrement dans dix ans -à supposer d'une manière toute gratuite que ces dix ans de conscience nous soient encore données, regardons du côté de Prague aujourd'hui, ils en seront encore à taxer d'hitlérisme ou de pis encore (leurs ressources sont insoupçonnables)». Lettre autographe signée d'André Breton à Claude Tarnaud, Antibes, mars 1948, 2 pages in-4 à l'encre. Enveloppe conservée. ... «Le numéro de Néon m'est parvenu hier. Je voudrais n'avoir à en dire qu'une chose: c'est qu'il est vraiment superbe à ouvrir (Heisler s'est surpassé) et que, sur le plan de l'écriture les collaborations de Mabille, Magloire Saint-Aude, Jouffroy, Demarne, Baskine, Duits, marquent tout le renouvellement désirable». ... «Je trouve absolument inadmissible que Julien Gracq soit attaqué dans le journal à propos d'un livre qu'il m'a consacré. Vous même me disiez tout récemment combien vous admiriez «Liberté gran
Mes ordres d'achat