BRETON (André).

Lot 62
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 093EUR
BRETON (André).
LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE. Avec 77 photogravures d'après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A. Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-maroquin rouge à encadrement, plats décorés de papiers découpés noir, gris et rouge, dos lisse orné du titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix). Édition originale de cet ouvrage capital pour l'histoire de la peinture moderne. Double envoi autographe signé d'André Breton à Paul Eluard puis à Marcelle Ferry: A Paul ELUARD, et que tout nous rappelle indéfiniment l'un à l'autre André Cet exemplaire, à défaut d'un autre, mais aussi plutôt qu'un autre Le 7 décembre 1933 à ma belle Marcelle aux yeux pareils à des mésanges André. Marcelle Ferry partagea brièvement la vie d'André Breton avant de devenir la compagne de l'écrivain surréaliste Jean Ferry
Mes ordres d'achat