BRETON (André)

Lot 60
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 217EUR
BRETON (André)
INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
Édition originale de ce très beau texte poétique. Fac-similé d'une page manuscrite de Breton, en frontispice.
Tirage à 266 exemplaires. Un des 80 exemplaires du Service de Presse sur vélin bouffant.
Exemplaire de Pablo Picasso portant cet envoi autographe signé:
A Picasso en témoignage de ma plus affectueuse admiration
André Breton
Mes ordres d'achat