BRAUNER Victor

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 953EUR
BRAUNER Victor
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CHRISTIAN ZERVOS ET PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. [Paris], 20 septembre 47. 2 pages in-8 signées. Lettre autographe à l'encre signée par Victor Brauner donnant son adresse parisienne: «Je voulais vous voir pour vous demander si mon ami Hérold peut faire une exposition aux Cahiers d'Art...personnellement je trouve ses tableaux de grande importance...il s'agirait de faire cette exposition les premiers jours d'octobre pace qu'une grande partie des tableaux exposés doit partir pour New York... Hérold aura entièrement l'appui de Breton et une préface pour le catalogue». L'exposition aura bien lieu aux Cahiers d'Art avec une préface de Breton. L'on joint une photographie originale sur carte postale circa 1932, tirage d'époque, représentant Victor Brauner, sa femme, Hérold et Michonze
Mes ordres d'achat