BAADER Johannes

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 064EUR
BAADER Johannes
DER STERN ERDE und das Atomzeitalter. MAQUETTE SIGNÉE ET DOCUMENTS AUTOGRAPHES. 1948-1951. 51 pages in-8, sous couverture de papier imprimé portant le titre autographe sur le premier plat. Maquette originale de «Stern Erde» destinée à être publiée en 1948 à 300 exemplaires, conçue et signée par Baader de façon très lisible en allemand avec des annotations autographes dans les marges. Texte ésotérique dans lequel il est question de Jésus-Christ et de considérations mystiques assez délirantes. 12 pages autographes à l'encre en allemand in-8 de Baader avec plan de sa maison, datées de décembre 1951 sont jointes à la maquette. Baader mentionne Dada, H. Arp, H. Ball, G. Grosz... Sur une page figure une petite carte: Nautica Baader, Juan Baader ingénieur naval à Buenos-Aires, auquel le texte est consacré. L'on joint une lettre tapuscrite signée de Léo Lowenthal en 1950 adressée à Baader, une page in-4 et un texte dactylographié de Hans Richter consacré à Baader l'Oberdada. Une photographie représentant Baader à Berlin en 1917. (12,5 x 14,5 cm) Très rare ensemble
Mes ordres d'achat