COUPE TRIPODE POLYCHROME À MOTIF D'OISEAU CULTURE... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
COUPE TRIPODE POLYCHROME À MOTIF D'OISEAU CULTURE VERACRUZ, LOS TUXTLAS, MEXIQUE DÉBUT DU POSTCLASSIQUE, 900-1200 AP. J.-C. Céramique et peinture rouge et noire H. 8,9 cm - D. 30,8 cm Veracruz Los Tuxtlas tripod plate with bird motif, polychrome buffware ceramic, Mexico H. 3 1/2 in - D. 12 1/8 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Fine Arts of Ancient Lands, New York, acquis dans les années 1980 Emile Deletaille, Bruxelles Durant la période Classique et le début de la période Postclassique, l'ancienne cité de Matacapan dans les montagnes Tuxtlas au sud du centre du Veracruz fut le principal centre de production de céramiques de la région. Des tessons du style Tuxtlas, comme cette coupe, ont été mis au jour à Matacapan, avec d'autres types de céramiques, ainsi qu'un grand nombre de fours. Les archéologues considèrent que les céramiques polychromes Tuxtlas étaient des produits de luxe pour l'élite dont la production et la distribution étaient contrôlées par les souverains de Matacapan. Habituellement peint sur un fond blanc ou orangé, le motif central est un animal ou un oiseau. Chauves-souris, rapaces, tatous, cerfs et dragons fantaisistes étaient des motifs habituels.
Mes ordres d'achat