MASQUE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACAN,... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
90000 - 110000 EUR
Résultat : 80 000EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACAN, HAUT PLATEAU CENTRAL DU MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 AP. J.-C. Serpentine de couleur vert foncé légèrement veinée H. 17,8 cm - L. 15,9 cm Teotihuacan mask, serpentine, Mexico H. 6 ¼ in - L. 7 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Ancient Art of the New World, New York Ces masques lithiques d'une grande qualité sont très représentatifs de l'art de Teotihuacan. Ils sont le plus souvent sculptés dans des pierres fines ou semi-précieuses (diorite, serpentine, albâtre ou onyx translucides), sur une épaisseur parfois très importante. Si la composition très géométrique est plutôt stéréotypée, dans un schéma horizontal souvent rapproché des canons de l'architecture de Teotihuacan, le modelé et le traitement de surface peuvent être très sensibles. Le visage trapézoïdal fait ressortir un front large à la découpe horizontale et aux bords légèrement arrondis. Les oreilles sont généralement indiquées par de simples rectangles saillants, pouvant recevoir des ornements lorsqu'elles sont perforées. D'autres perforations sur le pourtour suggèrent la fixation à un support ou la présence d'autres ornements rapportés. Des cavités dessinent les yeux et la bouche où des fragments de coquillages, d'obsidienne, de pyrite polie et d'autres matériaux incrustés, rarement préservés, formaient les pupilles et les dents. Exceptionnellement, une mosaïque de turquoise et de coquillage couvrant le visage a pu être conservée. Ces masques ont fasciné très tôt les Aztèques, qui ont situé le lieu de création du Cinquième Soleil à Teotihuacan, en ont recueillis et déposés en offrande dans l'enceinte de leur Grand Temple de Mexico (Templo Mayor) plusieurs siècles plus tard. Cependant, l'interprétation de ces masques reste difficile, notamment en raison du très faible nombre d'exemplaires trouvés en fouilles scientifiques. Leur poids et l'absence d'orifice pour les yeux i
Mes ordres d'achat