MASQUE À BORDURE DENTELÉE CULTURE CHONTAL,... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MASQUE À BORDURE DENTELÉE CULTURE CHONTAL, ÉTAT DU GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C. Pierre verte marbrée H. 10,8 cm Chontal mask, mottled greenstone, Mexico H. 4 1/4 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Fine Arts of Ancient Lands, New York Les masques jouent un rôle important dans la sculpture du Guerrero. Trouvés en nombre moins important que les figurines, ils n'en demeurent pas moins une des réalisations les plus significatives de la tradition Guerrero. Certains sont sculptés en relief, d'autres de forme aplatie servent de pendentifs. On sait qu'ils datent de la fin du préclassique. Les masques les plus grands sont sculptés généralement dans des pierres dures (porphyres). Ils ne possèdent pas de cou et leur revers est souvent concave; de plus, on remarque parfois sur le sommet de la tête une perforation biconique permettant de les suspendre. Les autres, de taille moins importante, sont sculptés dans des pierres dures mouchetées vert-noir, dans des jadéites ou de l'albâtre. Dans de nombreux cas, le revers de ces masques est plat et, comme pour les grands masques, un trou de suspension est présent au sommet du front et sur les côtés. Ces masques se retrouvent dans tout l'État du Guerrero, et même s'il y eut des similitudes de style entre certains masques chontal et mezcala ou mezcala et olmèque, il n'en demeure pas moins que chaque région a gardé son propre style. Ainsi les archéologues peuvent très facilement distinguer, en raison des types différents, un masque mezcala d'un masque teotihuacan, olmèque ou chontal. Généralement ces masques ont été découverts dans des sépultures situées sous le plancher des habitations mais leur rôle reste encore inconnu, et si à ce jour aucune explication ne peut être donnée, leur beauté et la sérénité de leur visage suffisent à combler notre sensibilité esthétique et à nous faire découvrir ainsi le travail de véritabl
Mes ordres d'achat