WILDE (Oscar)

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 235EUR
WILDE (Oscar)
Ballade de la geôle de Reading. Paris, Léon Pichon, 1918. In-8, maroquin noir, bordure ornée de jeux de compas dessinés par deux filets, dos orné de même, encadrement intérieur orné de jeux de filets, doublure de soir brochée, gardes de taffetas bleu, tête dorée, couverture et dos, étui (Creuzevault 1918). 28 bois originaux en camaïeu de Daragnès. Tirage à 395 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur japon ancien à la forme, contenant une double suite des gravures sur japon et sur chine, un dessin original de Daragnès et le bois correspondant. Rousseurs sur le titre et les tranches. Manque le bois.
Mes ordres d'achat