VERHAEREN (Emile)

Lot 212
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 732EUR
VERHAEREN (Emile)
Les Villes à pignon. Paris, H. Piazza, 1922. Petit in-4, maroquin marron glacé, sur les plats décor de jeux de 7 filets dorés brisés et entrelacés, dos ornés, doublure de maroquin bleu canard orné d'un encadrement doré, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui (Joly fils). Illustration en couleurs de H. Cassiers. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des 40 de tête sur japon contenant un état en couleurs et un état en noir. Exemplaire n°1, enrichi d'une gouache originale représentant des bateaux à marée basse sous un ciel crépusculaire (100 x 110 mm). Cette gouache n'est pas reproduite dans l'édition. Très fraîche reliure doublée de joly fils.
Mes ordres d'achat