ROBIDA (Albert)

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 960EUR
ROBIDA (Albert)
Les Vieilles villes du Rhin. À travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande. Paris, Dorbon aîné, 1911. Grand in-8, maroquin brun, sur chaque plat grand cuir ciselé et doré, dos à 4 nerfs orné d'un fleuron mosaïqué, encadrement intérieur d'un listel bordeaux, doublure et gardes de tissu multicolore, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier). Frontispice à l'eau forte et 214 dessins d'Albert Robida. Un des 40 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 25 sur japon ancien avec une suite sur chine de toutes les illustrations. Importante reliure ornée de cuirs ciselés et peints à motif de cigognes, signés de Charles Meunier et l'un daté de 1914. Prospectus ajouté.
Mes ordres d'achat