FLAUBERT (Gustave)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 495EUR
FLAUBERT (Gustave)
Hérodias. Préface par Anatole France. Paris, Ferroud, 1892. In-8, maroquin noisette, janséniste, doublure de maroquin rouge ornée d'un portique mosaïqué et doré, gardes de soie marron, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture, étui (Raparlier). 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 200 premiers exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches, contenant 2 états des eaux-fortes dont celui avant la lettre avec remarques. Prospectus ajouté in fine (2 feuillets). De la bibliothèque E. Chatoney.
Mes ordres d'achat