FLAUBERT (Gustave)

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 495EUR
FLAUBERT (Gustave)
Un Coeur simple. Préface par A. de Claye. Paris, Ferroud, 1894. In-8, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin ivoire sertie d'un filet doré et ornée d'une dentelle de feuillages mosaïqués, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). 23 compositions d'Émile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 200 premiers exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches, contenant 2 états des eaux-fortes dont celui avant la lettre avec remarques. Prospectus ajouté in fine (2 feuillets).
Mes ordres d'achat