BRUNETIERE (Ferdinand)

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
BRUNETIERE (Ferdinand)
Une apologie de la langue française. S.l.n.d. [1903]. Manuscrit in-4 oblong (210 x 270 mm), 79 feuillets numérotés de 1 à 79 et montés sur onglets, bradel demi-percaline verte, pièce de titre rouge en long au dos (Reliure de l'époque). Manuscrit autographe avec corrections et ratures à l'encre noire et rouge, de cet article paru dans la Revue des Deux-Mondes, tome XV, 1903, pp. 580-600. Ferdinand Brunetière (1849-1906), académicien, historien de la littérature et critique littéraire, y étudie un récent ouvrage de Novikow intitulé L'Expansion de la nationalité française (1903): Quelles sont à l'heure présente et dans l'état du monde civilisé, les chances d'expansion ou de diffusion de la langue française?
Mes ordres d'achat