BALZAC (Honoré de)

Lot 180
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 465EUR
BALZAC (Honoré de)
La Fille aux yeux d'or. Paris, G. & R. Briffaut, 1923. In-4, maroquin bleu-gris orné d'un décor mosaïqué comprenant tiges fleuries et deux femmes nues en buste, dos orné de même, doublure de maroquin caramel orné d'un encadrement portant des fruits et des fleurs mosaïqués de diverses couleurs, gardes de soie peinte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Levitzky). 13 compositions originales, gravées à l'eau-forte par Lobel-Riche, dont un portrait de Balzac. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin d'Arches contenant 2 états des eaux-fortes, dont l'un avec remarques. Superbe reliure de Grégoire Levitzky, doublée et mosaïquée avec la profusion des décors caractéristique de l'artiste. Les gardes peintes sont signées de lui.
Mes ordres d'achat