VAUBAN (Sébastien Le Prestre de)

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 619EUR
Traité des sièges et de l'attaque des places. Paris, Anselin, 1829. In-8, maroquin rouge à long grain, petite roulette torsadée à froid et filet doré en encadrement, gros fers dorés en écoinçon reliés entre eux par trois filets dessinant une bordure, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition entièrement conforme au manuscrit présenté par l'auteur au duc de Bourgogne, donnée par Augoyat. Elle est ornée de 33 planches dépliantes. Exemplaire joliment relié. Aux armes de Louis-Augustin Le Ver, dit le marquis Le Ver, chevalier de Saint-Louis, colonel de cavalerie en 1815, mort en 1840. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat