REDOUTÉ (Pierre-Joseph)

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 702EUR
REDOUTÉ (Pierre-Joseph)
Les Roses, peintes par P. J. Redouté, décrites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. Paris, Dufart, 1828-1829. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Troisième édition, publiée sous la direction de Pirolle et augmentée d'un Traité du rosier. Frontispice et 182 planches gravés sur cuivre d'après Redouté et rehaussés au pinceau. Petites rousseurs éparses. Reliure frottée avec traces blanches au niveau des charnières.
Mes ordres d'achat