LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 609EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Méditations poétiques. Paris, au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820. - Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel, Audin, 1823. Ensemble 2 volumes in-8, maroquin caramel, harpe dorée dans les angles et lyre répétée au dos, armoiries au centre, dentelle intérieure, tête dorée, couvertures (Gruel). Éditions originales. Beaux exemplaires, aux armes de la duchesse de Camastra née Ney Elshingen, avec son ex-libris (1936, n° 170). Fente réparée à la couverture des Méditations et petit manque angulaire.
Mes ordres d'achat