DOLENT (Jean)

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 198EUR
DOLENT (Jean)
Le Roman de la chair. Paris, F. Cournol, 1866. In-12, demi-maroquin marron à long grain avec coins, tête dorée, couverture (Reliure vers 1900). Édition originale, illustrée de 100 dessins par Hadol. Défenseur des symbolistes, ami de Gauguin et de Rodin entre autres, Jean Dolent (1835-1909) est l'auteur d'une oeuvre confidentielle mais remarquable et admirée de son temps. Rousseurs.
Mes ordres d'achat