CHORIS (Louis)

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 331EUR
CHORIS (Louis)
Vues et paysages des régions équinoxiales, recueillis dans un voyage autour du monde, avec une introduction et un texte explicatif. Paris, Imprimé chez Paul Renouard, 1826. In-folio, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Borba Moraes, t. I, p. 157. Édition originale, illustrée de 23 (sur 24) jolies lithographies en couleurs gravées d'après les dessins de l'auteur, représentant des vues du Brésil, du Chili, de l'île de Pâques, des îles Sandwich, des îles Radak, du Kamtchatka, du cap de Bonne-Espérance, etc. De 1815 à 1818, le jeune artiste Louis Choris fit partie de l'expédition autour du monde de Kotzebue, en qualité de peintre officiel, puis séjourna au Mexique où il fut assassiné en 1828. Manque la planche XIII, déchirure réparée à la planche XIV. Quelques rousseurs, des feuillets et planches déboîtés. Mors fendus, coiffe inférieure lâche.
Mes ordres d'achat