BARRICADES (Les), Scènes historiques. Mai... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
BARRICADES (Les), Scènes historiques. Mai 1588. Paris, Brière, Ponthieu et Cie, 1826. In-8, veau glacé rouge, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, grande plaque à froid au centre, dos orné, pièces de titre bleues, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette pièce dramatique en quinze scènes sur le thème des Barricades de mai 1588 et les guerres de Religion. Inscription à la plume sur le faux-titre: G. Beauce. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat