WALDNER (Joseph)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
WALDNER (Joseph)
Hand und Bett-Buch der Jungfrauen, Die sowohl in der Welt, als in den Clöstern [...]. Strasbourg, Johann Frantz Le Roux, 1743. In-8, maroquin rouge, dentelle formée de gros fleurons, fer en forme de guirlande aux angles, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier peint au pochoir, tranches dorées, étui de cuir souple (Reliure de l'époque). Jolie édition gothique de ce manuel de dévotion spirituelle destiné aux jeunes chrétiennes, ornée d'un frontispice et de 3 figures gravés en taille-douce par J. M. Weis. Le père jésuite Joseph Waldner (1680-1753) entra au noviciat dans la province de Champagne en 1701 et professa la grammaire à Colmar et à Chaumont, fut durant dix ans missionnaire, et passa les dernières années de sa vie à Saint-Nicolas-du-Port, près de Nancy. Superbe exemplaire dans une riche reliure en maroquin à dentelle, doublée d'un magnifique papier peint au pochoir de motifs inspirés de la vie et du folklore de la région du Rhin. Rousseurs à quelques feuillets et sur une gravure.
Mes ordres d'achat