* VINET (Élie)

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
* VINET (Élie)
L'Antiquité de Bourdeaus, et de Bourg, présentée au Roi Charles neufiesme... Bordeaux, Simon Millanges, 1574. In-4, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure moderne). Seconde édition de cette très belle étude sur la cité girondine, la plus complète à l'époque, due à l'humaniste saintongeois Élie Vinet (1509-1587). Elle est ornée des armoiries de Bordeaux sur le titre, d'une vue à double page de la ville, d'une figure dans le texte et d'une planche à double page montrant un tombeau. De la bibliothèque Maurice Meaudre de Lapouyade (1870-1949), avocat à la cour d'appel de Bordeaux, avec son ex-libris portant la devise Sig. Maurit. de Meldris. Manquent 2 autres planches représentant des monuments antiques de la ville.
Mes ordres d'achat