VERDIZOTTI (Giovanni Maria)

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 361EUR
VERDIZOTTI (Giovanni Maria)
Cento favole bellissime de i piu illustri antichi, & moderni autori Greci & Latini. Venise, Alessandro Vecchi, 1607. In-8, veau porphyre, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Remarquable ouvrage composé et abondamment illustré par Giovanni Mario Verdizotti (1525-1600), graveur amateur qui fut l'élève et l'ami de Titien. Les fables sont imprimées en italiques et la morale en lettres rondes. Charmante illustration comprenant 101 figures à pleine page gravées sur bois par l'artiste, dont quelques-unes d'après les dessins du Titien. La première édition de ce livre vit le jour en 1570 à Venise, dans le format in-4. Exemplaire aux armes d'Auguste-Léon de Bullion, marquis de Bonnelles, grand prieur de Malte. Étiquette ex-libris de Dondey; ex-libris de Jean Gigodat. Minime fente à un mors, frottements aux charnières et coiffes.
Mes ordres d'achat