ULLOA (Don Bernardo de)

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 247EUR
ULLOA (Don Bernardo de)
Rétablissement des manufactures et du commerce d'Espagne. Amsterdam; Paris, les frères Estienne, 1753. In-12, veau fauve, triple filet, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. L'ouvrage, publié à Madrid en 1740, est divisé en deux parties: la première traite des manufactures d'Espagne, la seconde de son commerce maritime. Plusieurs chapitres sont consacrés aux causes du dépeuplement de l'Amérique. Sur un feuillet de garde, envoi autographe du traducteur, Plumard de Dangeul: de la part de Mr de Dangeul maître des comptes. Coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat