THOU (Christophe de), Barthélemy FAYE et Jacques VIOLE

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coustumes du duché, et bailliage de Touraine, anciens ressorts & enclaves d'iceluy. Paris, Jean Dallier, 1561. In-4, maroquin bleu, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Barth). Seconde édition de la Coutume de Tours réformée, après celle de 1559. Belle impression en caractères romains, agrémentée d'une belle lettre L ornée, répétée une fois, et de bandeaux à décor d'entrelacs et grotesques. Une note manuscrite du comte L. Clément de Ris, datée de septembre 1868, indique que le livre a été acheté à Tours puis relié par Barth, relieur de cette ville (vers 1870). Marges de certains feuillets un peu courtes. Petit trou supprimant des lettres à deux mots au feuillet R1.
Mes ordres d'achat