SERRES (Olivier de)

Lot 148
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 023EUR
SERRES (Olivier de)
Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs. Paris, Jamet Métayer, 1600. In-folio, veau fauve, triple filet à froid, médaillon de feuillages dorés au centre, dos orné de fleurons (Reliure de l'époque). Brun, p. 292. - Pritzel, n°8630. - Thiébaud, col. 840. - Vicaire, col. 788. Édition originale, fort rare, du premier grand traité d'agronomie français. Ce remarquable ouvrage, réimprimé de nombreuses fois, fournit une description des matières agricoles et aborde de manière indirecte l'alimentation, notamment tout ce qui relève du pain, des légumes et de la fabrication du vin et autres boissons. Un chapitre concerne la chasse et les autres honnêtes exercices du gentilhomme. L'illustration comprend un beau titre-frontispice gravé en taille-douce par Mallery, 8 bandeaux sur bois représentant des scènes champêtres en tête de chaque chapitre, et 16 vignettes de parterres de fleurs gravées sur bois dans le texte. Conseiller royal auprès d'Henri IV, Olivier de Serres (1539-1619) est considéré depuis le XVIIIe siècle comme le père de la science agronomique française. L'exemplaire a conservé sa jolie reliure de l'époque à milieu de feuillages. Mouillure sur le bord de plusieurs feuillets, des taches. Reliure très usagée, plis marqués sur le titre.
Mes ordres d'achat