SAVONAROLE (Jérôme)

Lot 144
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SAVONAROLE (Jérôme)
Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, basane fauve recouverte de velours rouge, bordure d'encadrement brodée de fils métalliques, faux nerfs et titre en capitales brodés de même, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Précieux volume renfermant 5 très rares éditions gothiques de traités de Savonarole (1452-1498), fougueux prédicateur et réformateur ferrarais, sombre ennemi des Médicis qui finit pendu et brûlé sur le bûcher à Florence. Il est constitué de la manière suivante: - Triumphus Crucis: De veritate fidei. S.d. [au colophon]: Venise, Lazare de Soardis, 4 janvier 1504. Olschki, Savonaroliana, n°12. Le titre est imprimé en lettres rondes et disposé en forme de croix. Date 1503 inscrite à l'encre sur le titre. Ex-libris manuscrit ancien raturé à la fin. - De simplicitate christiane vite. Paris, Jean Petit et Josse Bade, s.d. [au colophon]: mars 1510. Olschki, Savonaroliana, n°30. - Renouard, Josse Bade, t. III, p. 245, A, n°1. Le texte est précédé d'une prière de l'auteur et d'un proemium. Ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un, daté 1575, est biffé. - Eruditorium confessorum. Paris, Josse Bade pour Jean Petit, s.d. [au colophon]: 18 septembre 1510. Renouard, Josse Bade, t. III, p. 246, C, n°1. Dédicace de Josse Guido au verso du titre. Note manuscrite datée 1542 presque effacée, et inscription postérieure à l'encre sur le titre. - Expositio ordonis. Et sermo eiusdem in vigilia nativitatis dominum coram fratribus habitus. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Berthold Rembolt et Josse Bade, 20 novembre 1510. Renouard, Josse Bade, t. III, p. 247, D, n°1. - Expositio in psalmos Miserere mei deus. S.l.n.d. [Paris, Josse Bade, vers 1510?]. Olschki, Savonaroliana, n°60. - Renouard, Josse Bade, t. III, p. 248, E, n°2. Grande marque de Josse Bade sur le titre. Découpe dans le blanc du titre pour masquer une marque de provenance (comblée).
Mes ordres d'achat