[SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de)]

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 980EUR
Mémoire pour l'établissement de la taille proportionnelle. S.l.n.n., 1717. In-12, maroquin noir, janséniste, double filet à froid, dos lisse portant le titre doré, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Édition originale. Le projet de l'auteur, qui substituait une taxe fixe à la taxe arbitraire qui était habituellement perçue, fut adopté par plusieurs intendants de provinces. Reliés à la suite: - [LE TROSNE]. Mémoire sur les vagabonds et sur les mendiants. Soissons, Et se trouve à Paris, Simon, 1764. Édition originale. Marges un peu courtes, avec atteinte aux notes. - [NOGARET]. Lettre d'un mendiant au public. S.l.n.d. [1764-1765]. Lettre éditée à l'occasion de la répression d'un mendiant. - [GENNES ou BOYER?]. Coup d'oeil en forme de lettre sur les convulsions, où on examine cette oeuvre dès son principe & dans les différens caractères qu'elle porte, & on éclaircit ce qui peut s'y appercevoir de désavantageux. Paris, 1733. Édition originale. - [POLLUCHE (Daniel)]. Problême historique sur la Pucelle d'Orléans. S.l.n.d. [vers 1749]. Édition originale. L'auteur est persuadé que la Pucelle n'a pas été brûlée par les Anglais, mais est décédée d'une mort violente. - [GALLAND]. Nouvelle explication d'une médaille d'or du Cabinet du Roy, sur laquelle on voit la Tête de l'Empereur Gallien, avec cette légende: Gallienae Augustae. Paris, Jean Anisson, 1698. Édition originale. Le texte est un peu court de tête. Joli exemplaire, dans une reliure janséniste attribuable à Derome.
Mes ordres d'achat