[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 371EUR
[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]
Collection de gravures pour les Oeuvres complètes de 1774-1783. In-4, en feuilles. Suite complète comprenant un portrait de l'auteur et 37 charmantes gravures d'après Moreau le jeune (30) et Le Barbier (7), dont certaines en épreuve avant la lettre. On y a ajouté les 12 titres imprimés en rouge et noir, chacun orné d'un fleuron de Moreau le jeune, Choffard ou Le Barbier, l'eau-forte d'un fleuron (contrecollée), et l'eau-forte d'une figure de Moreau le jeune pour la Nouvelle-Héloïse.
Mes ordres d'achat