[ROUBAUD (l'abbé)]

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 619EUR
[ROUBAUD (l'abbé)]
Représentations aux magistrats, contenant l'exposition raisonnée des faits relatifs à la liberté du commerce des grains, & des résultats respectifs des Règlemens & de la liberté. S.l.n.n., 1769. In-8, veau marbré, triple filet doré, chiffre doré aux angles, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, armoiries en queue, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 tableaux dépliants. L'auteur, ancien collaborateur de Le Camus au Journal du commerce et partisan des physiocrates, défend ici la liberté du commerce des grains. Exemplaire aux armes et chiffre de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne.
Mes ordres d'achat