[ROUBAUD (l'abbé)]

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 495EUR
[ROUBAUD (l'abbé)]
Récréations économiques, ou Lettres à M. le chevalier de Zanobi, principal interlocuteur des Dialogues sur le commerce des bleds. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Delalain, Lacombe, 1770. In-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette vive réfutation des Dialogues de l'abbé Galiani sur le commerce des blés, présentée sous la forme de huit lettres adressées au chevalier de Zanobi. Bien que ne portant pas ses armes, le volume fait partie de la bibliothèque de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne. Restes de couverture bleue collés dans la marge intérieure du titre. Frottements et traces d'épidermure à la reliure.
Mes ordres d'achat