RICHELIEU (Armand du Plessis, duc de)

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Testament politique. Amsterdam, Henry Desbordes, 1688. 2 parties en un volume in-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce texte fondateur, décrit par Sainte-Beuve comme le véritable bréviaire de l'homme d'État. Elle a été publiée l'année même de l'originale. Ex-libris manuscrit ancien sur le contreplat supérieur: Nicol. Franç. Voisenet. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat