PRIÈRES POUR LES AGONIZANS (Les), et l'office... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 371EUR
PRIÈRES POUR LES AGONIZANS (Les), et l'office propre de St Joseph, Avec les Règles & les Statuts de la Confrérie des Agonizans, unie à celle de Paris, & érigée en l'église paroissiale de saint Pierre de la ville de Tonnerre. Paris, 1767. In-12, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos lisse orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, doublure et gardes de papier crème à décor doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les membres de la confrérie des Agonisants avaient pour vocation d'assister les mourants, et particulièrement les condamnés à mort, et de prier pour leur salut. Charmante reliure en maroquin à dentelle de l'époque. De la bibliothèque Jacques Vieillard (ex-libris).
Mes ordres d'achat