PONCE

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 928EUR
PONCE
Description des bains de Titus, ou Collection des peintures trouvées dans les ruines des thermes de cet empereur. Paris, Chez l'Auteur, Barbou; Yverdun, Chez le Professeur de Félice, 1786. In-folio, bradel demi-maroquin rouge à long grain avec coins de vélin vert, dos lisse orné, non rogné (Reliure vers 1800). Édition originale, ornée de 60 planches gravées par Baquoy, Choffard, Croutelle, Godefroy, Lingée, Leroy, etc., sous la direction de Ponce. Déchirure restaurée sur le titre et marge inférieure en partie doublée. Relié à la suite, du même: Arabesques antiques des bains de Livie, et de villa Adrienne avec les plafonds de la villa Madame, peints d'après les dessins de Raphaël. Paris, Ponce, 1789. Édition originale, ornée de 15 jolies planches sur cuivre. Rousseurs à quelques feuillets. Reliure très frottée.
Mes ordres d'achat