[PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu François)]

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 557EUR
L'Observateur anglois, ou Correspondance secrète entre Millord All'Eye et Millord All'Ear. Londres, John Adamson, 1777-1784. 10 volumes in-12, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Drujon, col. 327-329. - Sgard, Dictionnaire des journaux, n°1072. Cette oeuvre, certainement la plus ambitieuse de Pidansat de Mairobert, censeur royal qui se suicida en mars 1779 en s'ouvrant les veines et se tirant un coup de pistolet, est une série de comptes-rendus de la situation politique, financière, militaire et culturelle de la France du début du règne de Louis XVI, sous formes de lettres supposées adressées à un lord anglais. Plusieurs morceaux sont d'un vif intérêt sur la vie sexuelle de la haute société, les bordels, etc. Le tome X contient par exemple l'Apologie de la secte anadryne, texte érotique par Mademoiselle Raucourt (pp. 253-276): Il semble qu'ait réellement existé une mystérieuse secte de tribades groupées autour de Mlle Raucourt, comédienne demeurée célèbre par ses moeurs qui lui valurent d'être nommée la prostituée de Babylone, mirent ses jours en danger sous la Révolution, mais intéressèrent vivement Bonaparte (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 454).
Mes ordres d'achat