PASCAL (Blaise)

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
PASCAL (Blaise)
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin noir, janséniste, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Contrefaçon de l'édition originale parue à la même date. Ex-libris manuscrit Laroquette sur le titre. Tache d'encre brune sur la tranche latérale et touchant le bord de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat