OVIDE Les Métamorphoses, en latin et en françois,... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
OVIDE Les Métamorphoses, en latin et en françois, avec des Explications historiques. Paris, Delalain, Guillyn, 1767-1770. 4 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction de l'abbé Banier, illustrée d'un titre gravé, 4 vignettes de titre, 140 figures, un cul-de-lampe et 30 vignettes en tête. Trou dans la marge du feuillet Dd2 du tome IV. Quelques taches et rousseurs, griffures sur un plat, petit manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat