[OSTERVALD (Jean-Frédéric)]

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 928EUR
[OSTERVALD (Jean-Frédéric)]
Treatise concerning the causes of the present corruption of Christians, and the Remedies thereof. Londres, Richard Chiswell, 1702. 2 parties en un volume in-8, maroquin noir, plats couverts d'un décor compartimenté avec fers floraux agencés autour d'un médaillon central en réserve, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées et ciselées (Reliure anglaise de l'époque). Seconde édition anglaise, traduite par Charles Mutel, de l'un des principaux écrits du théologien protestant Jean-Frédéric Ostervald (1663-1747), initialement paru en français en 1699. Séduisant exemplaire en reliure anglaise de l'époque, au décor symétrique et floral exécuté aux petits fers. Le décor devait à l'origine être argenté. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat