[NANCEL (Pierre de)]

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
[NANCEL (Pierre de)]
La Souveraineté des roys. Poème épique, divisé en trois livres. S.l.n.n., 1610. 2 parties en un volume in-8, maroquin brun, janséniste, monogramme doré dans le coin du plat supérieur, dentelle intérieure, tranches dorées (David). Rare édition originale de ce poème épique dédié à Marie de Médicis, régente de France, suivi d'une élégie sur la mort d'Henri IV, intitulée Querimonia super acerbo Henrici magni funere. Auteur dramatique né à Tours, Pierre de Nancel fut substitut du procureur près le Parlement de Paris. Il écrivit un certain nombre de pièces en vers et deux ou trois tragédies composées expressément en vue d'être représentées sur le théâtre romain de Doué, en Anjou. Ex-libris gravé portant la devise Libro liber, non identifié. De la bibliothèque Henri Monod (V, 1921, n°3374), avec son monogramme doré.
Mes ordres d'achat