MORELLET (L'abbé)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 485EUR
MORELLET (L'abbé)
Prospectus d'un nouveau dictionnaire de commerce. En cinq volumes in-folio proposés par souscription. Paris, Frères Estienne, 1769. In-8, veau marbré, triple filet doré, chiffre doré aux angles, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en queue, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. L'auteur développe le vaste plan d'un dictionnaire qu'il n'a pas publié et commence par des détails sur les dictionnaires du commerce publiés à cette époque. L'ouvrage contient à la fin un intéressant Catalogue d'une bibliothèque d'économie politique (34 pages). Exemplaire aux armes et chiffre de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne. Petit manque à la coiffe de tête, frottements.
Mes ordres d'achat