MERCIER (Louis-Sébastien)

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
MERCIER (Louis-Sébastien)
L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais; suivi de l'Homme de fer, songe. Nouvelle édition imprimée sous les yeux de l'auteur. Paris, Brosson et Carteret, Dugour et Durand, AnVII [1798]. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vert foncé, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Troisième édition de cet étonnant récit dans lequel l'auteur se réveille à l'âge de 700 ans dans le Paris du XXVe siècle où tout a changé ou presque; elle donne le texte définitif de cet ouvrage, considéré comme le premier roman d'anticipation. Sa parution en 1771 fut couronnée de succès. Un portrait de l'auteur et 3 figures gravées par Bovinet et Tardieu l'aîné. Tampon moderne sur le faux-titre de des tomes I et II. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat