MANUSCRIT. - LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 874EUR
MANUSCRIT. - LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE CHARTRES. France, vers 1470. In-4 (195 x 140 mm, le texte 103 x 70 mm), veau brun estampé à froid de deux bordures concentriques, le rectangle central orné de cinq fleurs de lis, dos moderne, tranches dorées (Reliure de l'époque). Livre d'heures manuscrit du milieu du XVe siècle sur parchemin, comportant de très nombreuses lacunes, des texte et peintures. Il comprend le calendrier complet (12 pages) et 109 feuillets, le texte sans encadrement orné de nombreuses initiales peintes à l'or sur fond bleu ou rouge. Tel qu'il se présente aujourd'hui, le manuscrit comporte 6 peintures dans des encadrements de feuillages et fruits multicolores à fins rameaux dessinés à l'encre, sous chaque peinture le début du texte (4 lignes) débutant par une grande initiale: - La Présentation au Temple (f. 13). - La Pentecôte (f. 14). - Saint Jean à Pathmos (f. 18). - La Visitation (f. 37). - Saint Michel terrassant le dragon (f. 46). - L'Annonce aux bergers (f. 50). Les deux premières peintures, d'une excellente main, sont exemptes de retouches, ce dont souffrent un peu les quatre autres. Dos refait.
Mes ordres d'achat