MABLY (Gabriel Bonnot, Abbé de)

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 309EUR
Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. Seconde édition. Amsterdam, s.n., 1763. In-12, veau marbré, triple filet doré, chiffre doré aux angles, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, armoiries en queue, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réimpression du célèbre texte politique de Mably, paru la même année à Amsterdam. Exemplaire aux armes et chiffre de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne. Petites traces de vers à un coin du premier plat.
Mes ordres d'achat