[LE VAYER de BOUTIGNY (Roland)]

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
De l'Autorité du Roy, touchant l'aage necessaire à la Profession solemnelle des Religieux. Paris, Jacques Cottin, 1669. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, parue sous le voile de l'anonymat, de cet écrit exposant les droits du souverain en matière d'administration de l'Église. Relié à la suite: LA BORDE (père de). Principes sur l'essence, la distinction, et les limites des deux puissances, spirituelle et temporelle. S.l.n.n., 1753. Édition originale. Frottements à la reliure, coiffe de tête anciennement restaurée.
Mes ordres d'achat