[LE JAY (François)]

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
[LE JAY (François)]
De la dignité des rois, et princes souverains: du droict inviolable de leurs successeurs légitimes: et du devoir des peuples, & subiectz envers eux. Tours, Mathurin Le Mercier, 1589. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de ce traité en faveur de l'absolutisme, divisé en seize chapitres: De la crainte du Prince & pourquoi les subjets la doivent avoir, Du droict du Roy sur le peuple, De l'authorité du prince en la Religion, Que c'est d'un tyran proprement, etc. Volume en partie décollé du dos, plusieurs cahiers légèrement roussis, des taches et mouillure. Taches et manques de vélin à la reliure.
Mes ordres d'achat