LA FONTAINE (Jean de)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 280EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, roulette dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Prestigieuse et célèbre édition, l'un des monuments du livre illustré du XVIIIe siècle, illustrée d'un frontispice et de 275 figures dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque. Exemplaire de premier tirage en maroquin rouge de l'époque. Auréole à l'angle du feuillet P1 du tome IV. Le tome IV est un remboîtage, les gardes renouvelées et les tranches dorées à nouveau; on notera aussi que la plupart des planches de ce volume ont été replacées différemment en vis-à-vis du texte, les anciens trous de couture étant ici visibles dans la marge gauche. Le dos du tome IV est plissé, avec un petit accroc en tête; le relieur a omis de frapper la mention de tomaison, l'espace prévu à cet effet étant ici occupé par les fers utilisés pour les autres compartiments.
Mes ordres d'achat