LA FONTAINE (Jean de)

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 960EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679; [et pour le tome V]: Paris, Claude Barbin, 1694. 5 volumes in-12, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Maylander). Rochambeau, n°15 et 5. - Tchemerzine, t. III, p. 870. Précieuse édition, la première complète avec les trois derniers tomes en édition originale, et la seule qui ait été imprimée sous les yeux de l'auteur. Charmante illustration comprenant 214 vignettes à mi-page de François Chauveau et Nicolas Guérard, gravées en taille-douce. Les deux premiers volumes sont de la réimpression avec les titres ornés de fleurons sur bois. De la bibliothèque du docteur Portalier (ex-libris). Rousseurs et taches à quelques feuillets au tome V. Dos passés.
Mes ordres d'achat